• Урок Цифры

В период с 5 по 30 апреля 2023 года в рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок Цифры" в 1-10 классах прошло  мероприятие по теме "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь". Мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у обучающихся, ознакомление школьников с приминением квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров повседневной жизни, а так же с новыми специальностями в области квантовых технологий. Всего в мероприятии приняли участие 56 учащихся.

____________________________________________________________________________________________________________

С 13 по 22 марта 2023 года в МБОУ "Новополтавская СОШ им. Н.В.Курченко" в 1-11 классах были проведены "Уроки Цифры" по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы»

В рамках урока мы рассказали школьникам о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Объяснили, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Важно отметить, что алгоритм настройки разрешений, а также процесс установки защитного решения и обнаружения вредоносного ПО, процесс настройки двухфакторной аутентификации и т.д. показаны в тренажерах в схематичном упрощенном виде. В реальности сценарии могут отличаться, в том числе в зависимости от ОС, марки смартфона и конкретного приложения.

В данном уроке мы предлагали обратить внимание школьников на общие рекомендации по кибербезопасности.

Просмотрели видеоролик, рассказывающий про разновидности мобильных угроз и рекомендации по защите. Были даны общее представление о том, как специалисты по информационной безопасности анализируют такие угрозы.  Провели профориентацию в сфере информационной безопасности и в сфере разработки мобильных приложений. Сформировали теоретические знания и практические навыки безопасного использования смартфона в реальной жизни.  В онлайн-тренажере обучающиеся прошли ряд заданий, связанных с темой урока. Обсудили полученный опыт, сформулировали выводы. Всего в «Уроке Цифры приняли участие 56 учащихся»