СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) — российский официальный термин, означающий электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные транспортные средства.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом способны развивать скорость 35–80 км/час (в зависимости от мощности электрической силовой установки). Это может представлять опасность как для пешеходов, так и для самих лиц, использующих СИМ.

При использовании СИМ необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. Использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники.

2. Выбрать для катания ровную поверхность.

3. Быть внимательным и осторожным, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.

4. Соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

5. Сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно.

6. Не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

7. Отказаться от управления при недостаточной освещённости, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

8. Вовремя заряжать аккумулятор устройства для устойчивой работы внешних световых приборов.

9. Носить световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть заметным

О запрете использования мобильных телефонов

Принят закон о запрете для учащихся пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий

Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Документ вводит запрет на использование учениками смартфонов и других средств связи во время уроков в школе. ️Исключение составляют случаи, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и учителей, а также другие экстренные случаи.

Организация учебного процесса при неблагоприятных погодных условиях

На основании письма Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края "Об организации учебного процесса" от 11.11.2015 года в целях единого подхода к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях Алтайского края напоминаем:

- в дни с неблагоприятными погодными условиями родители ( законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребёнком, сообщив об этом классному руководителю (по телефону, а затем в письменном виде)

- уроки пропущенные из-за погодных условий не считать пропусками по неуважительной причине.

Телефон для справок:

МБОУ "Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко": 8-3857825368

Комитет по образованию Администрации Ключевского района: 8-385782446

Занятия в школе отменяются:

1-4 классы -30 градусов (без ветра); -29 градусов (при ветре от 5 м/с)

5-8 классы: -35 градусов (без ветра); -34 градуса ( при ветре от 5 м/с)

9-11 классы: -38 градусов (без ветра); -35 градусов ( при ветре от 5 м/с)