• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Новополтавская средняя общеобразовательная школа имени  Н.В. Курченко» Ключевского района Алтайского края

Краткое наименование школы:  МБОУ "Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко"

Дата создания образовательной организации:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Новополтавская средняя общеобразовательная школа имени  Н.В. Курченко» реорганизовано в среднюю школу в 1939 году. В 1971 году введено в эксплуатацию новое здание. Проектная мощность 350 учащихся.

Режим работы:

1. Школа работает по 6-ти дневной рабочей неделе. В 1 классе пятидневная рабочая неделя  Продолжительность уроков для 2-11 классов - 40 минут, для 1 класса -35 минут, перемены 10-20 мин. Динамическая пауза для учащихся 1 класса после второго урока, продолжительностью 40 минут.

2. Занятия в школе с 9.00 до 14.50 часов.

Из истории образования первой  школы в селе Новополтава

"...17 апреля 1897 года отмечался 150-летний юбилей со дня приписания Алтайского Горного округа  на Государево имя. Начальник Алтайского округа Болдырев Василий Ксенофонтович обратился к Государю Николаю  Александровичу (Николаю II) с прошением об открытии на территории округа в переселенческих поселениях школ и церквей. Их стали именовать «казёнными» или «юбилейными». Государь дал разрешение на строительство 30 школ и 10 церквей. Лес на строительство бесплатно отпускался в имении Озёрное. ( это в границах Ключевского лесхоза) Из казны на строительство школы выделяли 400 рублей.

Из рапорта Управляющего имением: «Все школы в октябре 1899 года в имении построены…». В их числе была и школа в селе Новополтава. В каждую школу выдали:  собрание сочинений А.С. Пушкина в 2 томах  (к 100-летию со дня рождения поэта), портрет Николая II, вывеску о названии школы и 40 рублей в год на учебные пособия.                                                                                                Согласно выпискам из приказов, школа в Новополтаве является одной из старейших школ в районе. Первая школа была трёхлетней. Учителем в декабре 1900 году была назначена жена заштатного врача Александра Хиль. Заработную плату учителям платило Народное образование. Переписка Управляющего с инспектором народных училищ свидетельствует о том, что учительская заработная плата была небольшая, условий никаких, питание скудное. Учителя уезжали из сёл. В рапорте от 16 марта 1904 года Управляющий докладывает в Главное Управление Алтайского округа:«В Новополтавской школе учителя нет уже 2 учебных года, так как на место уволенного учителя Гензель никого не назначено»"

В 1931 году в нашем селе существовала семилетняя школа. В 1939 году было построено двухэтажное деревянное здание школы. Тогда же школе присвоен  статус «средняя».

10 октября 1967 года  подписан проект постройки нового здания школы в селе Новополтава. Строитель-заказчик- совхоз «Ключевской». Директор совхоза «Ключевской» Рычков Владислав Макарович.  Монтаж блоков под фундамент начался в декабре 1967 года. Огромную помощь строителям  оказывали учащиеся старших классов. Строительная компания длилась 4 года.

В 1970 году школе было присвоено имя Надежды Курченко.

Новополтавская средняя школа им. Н.В. Курченко всегда была одной из лучших школ района. Учащиеся школы занимали призовые места на районных смотрах художественной самодеятельности, в спортивных мероприятиях района, с большим удовольствием посещали кружки и секции. Ребятами старшеклассниками был создан инструментальный ансамбль. В 1980-х годах наше школьное  механизированное звено так же было одним из лучших в районе. Ученики жили  насыщенной жизнью, ходили в походы, выпускали стенгазеты, участвовали в смотрах песни и строя.

Несомненно во всём этом есть заслуга директоров. В разное время директорами нашей школы были: Будяков Г.А., Рычкова А.С., Шашкина Н.В.

В настоящее время школой руководит Осипенко Е.А.

Этим людям присущи человечность, трудолюбие, беспредельная любовь к детям и своему делу.

За всю свою историю наша школа выпустила сотни выпускников, которые живут повсюду, по всей необъятной нашей стране и за её пределами. Среди них есть те, кто закончил школу с золотой и серебряной медалью.

Выпускники школы стали в дальнейшем военными, врачами, поэтами, бухгалтерами, экономистами, учителями, медиками, людьми многих и многих профессий. Мы гордимся нашими выпускниками.

Школа - это не просто здание. Это мир, в котором мы живем.

Форма обучения- очная.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новополтавская средняя общеобразовательная школа имени Н.В. Курченко» Ключевскго района Алтайского края (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2018 года до 2023 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития общеобразовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой школы. В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социальноэкономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны