• Дни Единых Действий

Информация об уроках в рамках ДЕД в память о геноциде в МБОУ «Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко»

Классные часы, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, прошли  17 апреля в рамках дисциплины "Разговоры о важном".

Целью уроков на эту тему для учеников начальных классов является формирование у них представления о жертвах среди мирных советских граждан в преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны, а для учеников среднего и старшего звена — формирование у них понимания важности сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны фашистов.

Ученики начальных классов ознакомились с    историей спасения немецкой девочки из-под огня старшим лейтенантом Николаем Масаловым в районе Берлина Тиргартен. Данное событие легло в основу сюжета монумента Воину-Освободителю в столице Германии.

Школьникам рассказали о детских концлагерях, созданных нацистами на оккупированной территории СССР, ознакомили с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам нацизма.

Ученики среднего звена и старшеклассники  обговорили с педагогами определение понятия "геноцид". Во время "Разговоров о важном" они  узнали о блокаде Ленинграда, Нюрнбергском процессе и приюте "Призрение" подневольных детей-доноров, находившемся в оккупированной Макеевке в Сталинской области (ныне – ДНР).

Количество проведённых уроков – 10

Количество детей, принявших участие – 55