• Каникулы — прекрасная пора!

Автор: Гриценко Г.П.
    Традиционно в дни каникул были запланированы мероприятия разной направленности с учётом интересов обучающихся.
    Каникулы — прекрасная пора!.

Осенние каникулы в МБОУ «Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко» начались с участия школьников в Географическом диктанте, который проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В ГД приняли участие 15 человек. Диктант проходили в дистанционном режиме. В течение часа нужно было ответить на 40 вопросов.

Вопросы были очень интересные, среди них встречались и такие, ответить на которые можно было только, обладая универсальными знаниями (т.е. взнаниями в области истории, биологии, и даже литературы). Интересным показался для уч-ся вопрос: какое любимое животное Петра I спасло ему жизнь во время Полтавской баталии?

Вопрос «Откуда в Санкт-Петербурге слоны?» показался необычным.

Понравились так же вопросы про народы и их занятия, про географические районы, про красоту того или иного географического объекта, про границы нашего государства, про путешественников и исследователей, про драгоценные камни и полезные ископаемые.

Географический диктант – экзамен универсальный. Он и про географию, и про историю, и про литературу, и про родную природу. А в целом – про любовь к Родине. Географический диктант- это повод узнать что-то новое.

Не уверены в том, что будут высокие результаты. Но участвовать на следующий год будем снова.

В дни осенних каникул учащиеся 1-4 классов приняли участие в викторине «Безопасность на дороге во время каникул». С правилами поведения на дороге ребят познакомил сотрудник ГИБДД Козорезов П.Ю.

Накануне Дня народного единства прошёл конкурс рисунков среди уч-ся 1-6 классов «Моя малая родина». Ребята с любовью рисовали любимые места с. Новополтавы. Работы победителей были размещены в музее Надежды Курченко.

В дни осенних каникул свою работу проводит Музей Надежды Курченко. 1 и 2 ноября музей посетили 3 группы:

учащиеся из КСШ №1, Покровской   школы,  а так же Ключевское отделение Всероссийского общества «Надежда» всего музей посетило 45 человек.

Так же члены совета музея в онлайн –формате пообщались с экскурсоводами одноименного музея  из МБОУ № 91 школы имени Надежды Курченко г. Ижевска. Прошел обмен опытом по проведению Дня Памяти Надежды Курченко, намечен совместный план работы по сохранению памяти.

В течение осенних каникул в актовом и спортивном зале школы проходит цикл часов для учащихся школы «Игры народов России». Мероприятия проходят в рамках года Культурного наследия народов России. Тема выбрана не случайно, ведь игры являются сокровищницей человеческой культуры. Они отражают все области материального и духовного творчества людей. Ребята с удовольствием принимают участие в изучении истории той или иной игры, знакомятся с правилами и разновидностями. И конечно же пробуют играть в эти игры. Наиболее понравилась башкирская игра «Жмурки в кругах». Принято решение, что знакомство с играми народов России будет продолжено в учебное время на переменах.